Наш эксперт сегодня - психолог Анастасия Высоцких.
Наш эксперт сегодня - психолог Анастасия Высоцких.
Итак, хотя вряд ли это требуется, вспомним начало фильма.
Успешный бизнесмен Эдвард Льюис, занимающийся покупкой и продажей компаний, как-то раз находился на вечеринке у друга. Тут ему стало скучно, он взял машину у этого самого друга и поехал кататься по городу, покуда не заплутал. И тут он случайно знакомится с “ночной бабочкой” по имени Вивиан, которая ищет клиентов на ночь. Она помогает ему добраться до гостиницы, он в свою очередь предлагает ей остаться на ночь за большую сумму.
Утром Эдвард делает Вивиан деловое предложение: быть “у него на побегушках” всю неделю до его отъезда. Девушка не могла не согласиться ведь он предложил ей огромную сумму за её услуги. Выражаясь более конкретно - покупает не её услуги, а саму Вивиан. Сразу демонстрируя ей свой финансовый достаток.
“Ну какая же романтичная история! Кажется нам на первый взгляд. Девушка с добрым сердцем и низкой социальной ответственностью встречает принца, который берет за неё ответственность, буквально заставляет покупать дорогие вещи за его счёт, жить в шикарном номере и закрывает глаза на её профессию, будто его это вообще не волнует”, - продолжает наш эксперт.
И добавляет, что, к сожалению, в таких историях всегда есть большое, жирное НО.
“В процессе просмотра фильма становится понятно, что Эдвард совершенно не уважает Вивиан. Это понятно из диалога с его другом юристом на их совместной встрече. Он совершенно бесцеремонно высказывается о девушке. Да, и в целом он не способен выстроить достойные и длительные отношения с какой-либо девушкой, что понятно из высказываний его знакомых: “девушка на месяц”. У нашего героя нет друзей, во всяком случае их он таковыми не считает.
Эдвард - человек с большим ощущением одиночества, которое пытается заглушить “покупкой” Вивиан”, - так характеризует Анастасия Эдварда.
Откуда такое одиночество? Психолог отмечает, что здесь сказались проблемы в семье. У Эдварда складывались сложные отношения с отцом, который скончался незадолго до их встречи с Вивиан. И на которого осталось немалое количество злости. А путем разорения его компаний, сын пытался отомстить отцу, но чувство злости никуда не исчезло.
Финальная сцена фильма - Эдвард приезжает к дому Вивиан на белом коне-лимузине и, преодолевая свой страх высоты, взбирается по пожарной лестнице с букетом в зубах.
Далее как в сказке - поцелуй и хэппи-энд.
Но имеет ли эта история счастливое будущее в жизни?
“Маловероятно”, - отвечает Анастасия.
И поясняет: “Дело в отсутствии уважения и заинтересованности с его стороны Вивиан как личностью. На протяжении всего фильма мы наблюдаем только то, что он её покупает и покупает ей что-то, опять же по его желанию. Интересуют ли Эдварда её потребности? Судя по его отношению к ней - нет.
Кажется, будто им “любовь” куплена за деньги. Пример ли это отношений? Нет. Разве что товарно-денежных”.
А что вы думаете об отношениях Вивиан и Эдварда?
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться